Fête de la musique : Le guide des événements électroniques immanquables de France

Écrit par Trax Magazine
Photo de couverture : ©Christophe Petit Tesson/Pool Photo
Le 20.06.2019, à 10h02
04 MIN LI-
RE
©Christophe Petit Tesson/Pool Photo
Écrit par Trax Magazine
Photo de couverture : ©Christophe Petit Tesson/Pool Photo
Le 21 juin, comme tous les ans depuis l’éclair de génie de Jack Lang en 1982, aura lieu la Fête de la Musique. Partout en France, la musique s’installera dans les clubs, salles de concerts, mais aussi en plein air. Petite sélection des rendez-vous électroniques à ne pas manquer lors de cette journée que le monde entier nous envie.


Paris

– 75019, La Rotonde Stalingrad, Club Trax – 17h/6h
Avec Master PhilFlegon / Disques FlegonG’Boï et Jean MiBayetëSweatpantzMalouane

– 75002, Rex Club, minuit/7h
Avec ONYVAARemcordRE-STNicoleAudiokast & RVR

– 75018, Le Hasard Ludique, 19h-3h
Avec RAGDesprésDampa

– 75019, Parc de La Vilette, Villette Électronique
Avec Cook D. Rob Vicious Powrtoch S’il Te Plaît Bruno

– 75011, Le Perchoir, Back to Back to the Future – 19h/4h
Avec JC Vox Low  Cosmic Neman (ZOMBIE ZOMBIE), Lamusa II  MalcolmDi Cristo  ♯130E0AMorgane  Rémy – 19h/4h

– 75019, Glazart, PWFM Summerclub – 21h/7h
Avec TurnbalismPuzupuzuEKLPXAlignmentRaärClara Cuvé 

– 75019, Trabendo, Automatic Writing 3rd Birthday – 17h/6h
Avec Dyed Soundorom ,  ReissGab Jr. Live,  RA+RE showcase (ABI, Rohmi & Charlotte)…

– 75001, L’Officine 2.0, Astro Beat #5 – 19h/6h30
Avec Dhjolls vs Jeiver, Alien Spirit, Fafa

– 75019, Pavillon Puebla, Pain Surprises de la Musique ! – 18h/2h
Avec Salut c’est cool Soundsystem, Pain Surprises Records, Petit Prince, Futuro Pelo

– Secret Location, Fusion Mes Couilles (L.I.E.S Records Showcase) – 23h/9h
Avec Ron Morelli, An-i, Entro Senestre

– 75003, Gaîté Lyrique, Fête de la Musique X Computer Grrls – 18h/minuit
Avec 
Maud Geffray + Cherry B Diamond + RKSS + Dustina

– 93500, Magasin Généraux, Futures of Love – Soirée d’ouverture – 19h/5h
Avec Mic Mac, Cracki Records

– 75019, Espace B, La nuit de la Guez, 19h/5h
Avec Murman Tsuladze, SathönayThiago NassifPasteur Charles

 

Nord

[Caen]

– Cosy Room, 23h/6h
Avec DJ Theo, DJ Martin Carter


[Lille]

– Le Vinci, Garage 83-C X Le Vinci – 14h/2h
Avec Francis ChevalDJ 8.6 b2b Satà, The Volcanic Experience, Sindy Looper b2b DJ Gegen Rustine

– Magazine Club, 23h/6h
Avec Clio, Z.Ø.Z, Eugène Korso

– Gare Saint-Sauveur, Junoon, scène alternative syrienne – 17h/1h
Avec Bahila Hijazi, Anas Maghrebi, Jundi Majhul…

Bretagne / Ouest

[Brest]

– La Carène, Fête de la Musique @Parc à chaînes – 19h/minuit
Avec NüdakMoby’S Dick Funk MobWho are you Lutra Lutra ??Man FooTits

[Nantes]

– Warehouse, Warehouse fête la musique à Nantes ! – 18h/6h
Avec Breakbot & Irfane

– 44 Tours, Prun’ x Chineurs De Nantes – 17h/1h
Avec Mirouf & Bouya, Dj Rideau, Jean Roulin…

[Lorient]

– Parvis du grand Théâtre, Discoquillages & Crustacés/Submarine & Nuba – 18h/1h
Avec TistofoEmerzedAeiko…

– Candy Pub – After fête de la musique – 1h/?

Nord-Est

[Nancy]

– LNVRS Club, Fête de la musique 2K19 – 19h/6h
Avec TEH ClimaxGis, Datura2000AXMOS

– Buvette Club, Fête De La Zik UNDA 2019 – 19h/2h
Avec OLY MC, ZVANKO, MLp, FLuiD


[Strasbourg]

– Le Shadok, Electronic Jam Session – 19h/22h
Organisé par Longevity Music School

– TNS, Les ills x La Kulture – 14h/minuit
Avec ArômesMakarSaint Misère

– La Kulture, Kulturisme – Nightshift

– Le Studio Saglio, Abflug Berlin W/ Format:B – minuit/7h
Avec Yuko, Adriano Russo…

– Square Louise Weiss, La fête de la musique du Longevity Festival
Avec Tristan, Callèn, Rukka, Robin Dupont, Amadeo Savio (Medicis), Vigo

– Place Saint-Etienne, Fête de la Musique #M2S
Avec Zephyr, Arobase b2b Alex Nite, Spintron!k, Ad Nihil b2b Houm Laut


[Metz]

– Galeries Lafayette, Rooftop Electro – 15h/5h
Avec CameleonDavid LeeDavid Bertoloni


[Dijon
]

– Péniche Cancale, I Love You But I Prefer Disco – Groove & Paillettes – 22h/1h30


[Reims]

– Quartier Libre, Fête de la Musique w/ Lune, La Forge et Cki7putt
Avec Japhar / The Sleeper, Købaltt / GrAnD bOrDeL, Top Délire Méga Groove (Nathan Zahef / Sophie Dumont), Emir / NuMa

[Besançon]

– Le Citron Vert, Fête de la Musique 2019 du Citron Vert
Avec Volume dub b2b Sista Moni Jah & Jah know lapin, Killuminati, Basscook, Zanet, Biop6, XT Ric, Goofy

Sud-Ouest


[Bordeaux
]

– IBOAT, Courtesy & Peach – 18h/6h
Avec À l’eauCanal 113Crème FraîchePeachCourtesy

– Square Dom Bedos, Fiesta de la Musica! – 17h/1h
Avec MistthomDelicieuse Musique Soundsystem, L’Orangeade DJs

– Hydrophobie – Brewpub urbain, Hexagon ⋆ Hydrophobie╰☆╮Fête de la musique – 21h/2h
Avec Plümes, Hexagon Crew, BenyBen…

– VOID//BDX, Live Techno – minuit/5h
Avec RYEGA, LINYO & AXELO, ARTHUR JOYEUX


[Biarritz]

– Carré Coast, Nathan Joy invite Pachanga Boys [Hippie Dance], minuit/6h
Avec Pachanga Boys

-Les Baigneuses, Boating Music Club 2019 – 16h/2h
Avec dOPTom Ap, DJ FALCON


[Toulouse]

– Place de la Trinité, UFOntaine Party – 18h/1h
Avec Chineurs de Toulouse17H46

– Les Halles de la Cartoucherie – 18h/minuit
Avec Kendal 4A97 B2B ERROR508KAT3Seven Kyoto aka TSON

– Le Cri de la Mouette, Technomotion – 23h/6h
Avec AalsonBay Of FiresEugène LaurencePaul Allen B2B Seven Kyoto

– La mécanique des fluides, FDIM – 15H/?
Avec Clapperclaw, Kato&Priest, RAVE IN THE CAVERites & Sacrifices

[Capbreton]

– La Plage Notre-Dame, Binary Sound fête la musique – 15h/1h
Avec Antoine Sy, Depad, Corbeau…

Sud-Est

[Marseille]

– Cabaret Aléatoire, Club Cabaret X RenDez Vous – 23h/5h
Avec DJ PierreJack Ollins

– Baby Club, FDLM 2019 – minuit/6h
Avec Tobi Danton

– Le Makeda, Le Makeda Fête la Musique – 23h/4h
Avec BRK, Doomcat , Kid FrancisLHC von Schlagistan

– Le Chapiteau, Tropicold “Act Local” – 19h/2h
Avec Discoroscope Akzidance & L’Amateur

[Nice]

Le Hussard, 18h30-2h30
Avec BEHROUZ

– Perlone, Face + Elektrische fêtent la musique – 17h/minuit

– C’Factory, Fête de la Zik – 15h/minuit
Avec JC Laurent CØNCENTRÄTE Sacrées SaletésSleepy & Boo

[Grenoble]

La Belle électrique – minuit/6h
Avec Derrick CarterUnderground SystemLove Reaction

– Black Lilith, AFTER Fête de la musique 2019 
Avec MoganMr Cardboard

La Cave du Forté – 18h/minuit
Avec Rizeum, Dj So, Vouiz


[Lyon]

– Le Sucre, Closing Nova[Mix]Club — Carte blanche Deviant Disco – 18h30/1h
Avec David CarrettaEvaPeel & Bruce HellerDombranceS3A

– Super 5, Fête de la Musique : Je Demain x Super5 – 21h/3h
Avec Nekesh, VERNØNE 

– Les Platanes, Apéros Sonores x THS : Open Air Festival
Avec Peydge MusicQTNT, Seïnart…


Centre

[Bourges]

Orge et houblons, Fête De La Musique Chez O&H
Avec DJ kilo


[Tours]

– Square Eugène Flandrin, ATC & JTC : Solarium Square – 17h30/1h
Avec Mick.EROWANJungle The Cat

Le Kaa – 18h/4h
Avec 120 000 BPM, Damussel, GL8, Arno N’Joy


[Clermont-Ferrand]

One o One, After ¤ Fête de la Musique ¤ 101 – 1h/6h
Avec Ither LaZer Radio MarsS.Y.R.O.BIXELL B2B Alias Ed

Joyeux solstice d’été, et bonne fête de la musique !

Newsletter

Les actus à ne pas manquer toutes les semaines dans votre boîte mail

article suivant